Вы вошли как: Гость Вход      Регистрация
Сегодня

21.08.2015
Пятница
Главная страница » 2011 » Май » 21

iPhone 4 - обзор часть 2.

Posted in Обзоры техники, программ




Обзор iPhone 4 Часть 1.

Работа с устройством и новшества

Стартовый экран выглядит почти так же, как и раньше, однако сразу обращает на себя внимание пиктограмма "Утилиты", которая скрывает целый набор из нескольких программ.

Папки

"Утилиты" - это так называемая папка. Нововведение четвертой прошивки. Теперь под одной пиктограммой-папкой может скрываться до двенадцати приложений. Папкам даются названия - точно так же, как и приложениям. Вот так выглядит папка "Утилиты".

А вот так - папка с двенадцатью приложениями.

Создать папку очень просто. Переводите телефон в режим настройки (нажать любую пиктограмму и подержать пару секунд). Как только значки задрожат, нужно взять пиктограмму приложения, которое вы собираетесь поместить в папку, и наложить его на другое приложение, которое вы также собираетесь поместить в папку. При этом автоматически создастся новая папка, которой вам предложат дать название.

Чтобы убрать приложение из папки, нужно открыть папку и включить режим редактирования пиктограмм - у них появятся значки удаления.

Всего на iPhone можно загрузить до 2160 приложений.

Многозадачность

Важнейшее нововведение в четвертой прошивке - это многозадачность. Как известно, раньше iPhone OS была однозадачной. То есть в один момент могло быть запущено только одно приложение. Выход из приложения означал его выгрузку. В фоне мог работать только плеер - чтобы можно было слушать музыку параллельно с выполнением других приложений.

В iOS 4 появилась многозадачность. Реализована она примерно в таком же виде, как и в Android: теперь при выходе из приложения оно не выгружается, а сохраняется в памяти. Список загруженных программ вызывается двойным нажатием клавиши Home - он выводится в нижней панели.

На нижней панели помещается всего четыре пиктограммы. Чтобы увидеть остальные загруженные (или недавно вызываемые) программы, список нужно скроллировать влево.

Если пролистнуть список вправо, появится постоянный набор кнопок: фиксация экрана (отключение автоматического поворота), клавиши управления плеером и вызов iPod.

Не все выводимые в этой панели программы находятся в памяти. Если программа не предполагает постоянного фонового режима, то при загрузке новых программ, в зависимости от остающейся свободной памяти, старые программы выгружаются.

Кроме того, этот режим слегка подглюкивает. Я несколько раз замечал, что в списке последних якобы загруженных программ появляются пиктограммы приложений, которые я совершенно точно не запускал. Например, как-то раз появилась пиктограмма игры в мини-гольф, которую я на этом айфоне вообще ни разу не загружал. При этом пиктограмма стояла в списке задач самой первой, как будто она загружена. Щелкнул по пиктограмме - игра стала загружаться (то есть точно не была загружена).

Конечно, с многозадачкой стало на порядок удобнее. Потому что как ее отсутствие доставало при использовании, например, программ навигации, Skype и так далее - это просто не передать!

Впрочем, далеко не все программы нормально работают с этим новым свойством операционки. Например, навигационная программа Sygic при переключении в нее каждый раз запускается заново. А вот мессенджер IM+ и Skype в фоне работают вполне нормально.

Новое разрешение

Смотреть видео на экране с таким разрешением - одно удовольствие. На iPhone и раньше-то видео смотрелось здорово, а теперь - просто шикарно. Я закачал несколько фильмов в хорошем разрешении и полюбовался на то, как iPhone 4 их показывает - отлично показывает.

И даже сериалы с ТВ-разрешением выглядят заметно лучше, чем на старом экране.

Картами в таком разрешении пользоваться намного комфортнее.

Фотографии выглядят заметно лучше и насыщеннее.

Ну и игрушки, конечно, явно получшели.

Музыка

В программе iPod в четвертой версии сделали слегка удобнее просмотр альбомов - почти как в iPad. И прямо в нем теперь можно создавать плей-листы.

Уровень звука в наушниках - отличный, на полной громкости даже невозможно слушать. И мне понравилось качество воспроизведения - даже басы оказались приличные.

Почта

У почты появились небольшие нововведения. Теперь почта из разных ящиков может собираться в общих входящих.

Чтение

С появлением бесплатной программы iBooks проблема закачки и чтения книг на iPhone практически отпала. Теперь книги в EPUB и PDF можно закачивать пачками прямо через iTunes, в iBooks их можно сортировать по названиям, авторам и категориям.

Правда, читать в iBooks на iPhone заметно менее удобно, чем в iPad, - прежде всего из-за того, что iBooks изначально заточена под iPad и там у страниц получаются слишком большие поля и слишком большие расстояния между строками, которые пока никак не настраиваются.

В остальном программа удобная: меняются гарнитуры и кегли шрифтов, делаются закладки, поиск и есть очень удобная строка навигации по страницам.

PDF также читает и масштабирует неплохо, хотя с настройками пока бедновато.

Также можно использовать хорошую программу-читалку ShortBook, которая понимает FB2 (но не в ZIP) и теперь умеет заливать книги через iTunes.

Текст на новом экране выглядит, конечно, лучше, но чисто визуально разница со старым экраном не особенно видна. И раньше читать было очень комфортно.

Камера

У камеры стало пять мегапикселов, появился автофокус, который также можно регулировать (на изображении ткнуть в нужное место пальцем - там типа как и автосфокусируется), вспышка.

Но результаты при этом, как и ожидалось, достаточно скромные. Баланс белого хромает, автофокусировка не спасает от часто появляющейся нерезкости, когда снимаешь конкретные предметы, а не крупные планы, ну и в общем и целом - особой разницы с iPhone 3G не заметил. То есть для телефона - прилично, но не более того.

Хотя нужно отметить, что на iPhone 4 камера запускается заметно быстрее, а уж срабатывает - так просто со скоростью звука, что очень даже хорошо.

В процессе съемки можно переключиться на VGA-камеру лицевой панели. Она снимает с разрешением 640х480 - можно себя сфотографировать.

Ну и порадовала возможность снимать видео в High Definition - оно, кстати, получается на удивление приличное, снимается и воспроизводится плавно, без рывков и задержек. Полученные ролики можно прямо на iPhone редактировать и монтировать с помощью iMovie.

FaceTime

Совершенно новая возможность совершать видеозвонки с помощью FaceTime. Причем эта возможность работает именно через Интернет (WiFi), а не через сотового оператора. Если вы подключены к WiFi и ваш абонент поддерживает FaceTime (то есть у него iPhone 4), то с помощью одной кнопки можно совершать видеозвонки.

Еще одна интересная возможность - в процессе разговора включить камеру на задней крышке и показать абоненту то, что она снимает.

Voice Control

Голосовой контроль. Он появился начиная с моделей 3GS. Сделано очень грамотно и реально работает - я с этим сервисом немало поигрался. Вызывается голосовой контроль длинным нажатием кнопки Home - держать примерно пару секунд. В голосовой системе заложены ключевые слова: пуск, позвонить, набрать, абоненту, номер, следующая песня, воспроизвести артиста такого-то, воспроизвести песню такую-то и так далее. То есть он предназначен для вызова абонентов и воспроизведения определенной музыки.

Управлять голосом очень просто. Надо вам позвонить, например, мне. Вызываете это приложение и говорите "Позвонить Экслеру" (она окончания понимает) - и iPhone тут же начинает набирать мне. Или говорите "Воспроизвести Ветер с моря дул" - и плеер тут же запускает эту песню.

И это реально работает и хорошо работает! Поддерживается 24 языка, в том числе и русский.

SMS

К SMS (MMS) добавилась возможность прикладывать не только фото (с двух камер), но и видео.

Второй микрофон

Второй микрофон здесь установлен не просто так, а для улучшения качества телефонного разговора в условиях помех. В Apple разработали хитрую систему анализа звукового потока - второй, верхний микрофон, получает шумы, которые затем вычищаются из звука, поступающего из нижнего микрофона.

В следующих версиях iPhone обещают автоматическую регулировку звука при поступлении громких посторонних шумов - например, разговариваете на улице, проезжает мимо автомобиль - телефон автоматически увеличит громкость вашего голоса и одновременно постарается отсечь шум автомобиля.

Проблема с падением уровня сигнала

После появления первых iPhone 4 в Интернете много говорили о проблеме с резким падением уровня сигнала, когда берешь аппарат левой рукой - ладонь при этом закрывает антенны, встроенные в окантовку торцевой части, и уровень сигнала падает на пару единиц. Если связь не особенно устойчивая, тогда падение на пару единиц может вызывать потерю сигнала.

Об этом много писали и демонстрировали ролики руководству Apple. Стив Джобс на это ответил просто, но гениально, цитирую: "Постарайтесь не держать его таким образом". Как можно постараться не держать телефон левой рукой, когда его обычно в левой руке и держат - я не понимаю. Ну и также в Apple посоветовали решать проблему, надевая на телефон специальные резиновые бамперы, которые они вроде как даже стали раздавать бесплатно.

Затем в Интернете писали, что проблема встречается всего у одного процента пользователей, что для ее проявления телефон нужно очень крепко сжать - и так далее и тому подобное.

Я поигрался со своим телефоном и выяснил следующее. Да, потеря сигнала действительно проявляется. Причем когда берешь телефон не специальным образом, а именно самым что ни на есть обычным. У меня этот эффект нередко проявлялся, когда уровень был не полный - 3-4 полоски. Берешь в левую руку - две полоски отваливаются. До полной потери, правда, не отвалились ни разу.

Я это все заснял, можете полюбоваться (там можно в 1080p переключить и посмотреть на полном экране).

Но если показывает 5 полосок, тогда эффект не проявлялся ни разу. Не знаю, насколько в реальности это создаст проблемы. Думаю, что особых проблем не будет.

Батарея

Несмотря на такой богатый экран, батарея его вполне тянет. За несколько дней обычного использования батареи всегда хватало на полный день, а при не особенно активном использовании - на два дня и даже больше.

Более того, я запустил крутиться видеоролик на хорошей яркости экрана и с удивлением обнаружил, что батарея проработала почти девять часов! Так что с батареей тут явно все в порядке.

Цена

С ценой на это устройство ситуация несколько двойственная. Одна из главных бизнес-моделей Apple - продавать айфоны не только привязанными к конкретному оператору (в Штатах - к AT&T), но и еще под годовые контракты. Таким образом, они могут делать стартовую цену на гаджет с контрактом очень невысокую - для жителей Штатов, разумеется. С контрактом iPhone 4 продается в Штатах за $199 16-гигабайтная версия и за $299 32-гигабайтная версия.

Без контракта в тех же Штатах iPhone 4 можно купить в Apple Store за $650 16-гигабайтный вариант и за $760 32-гигабайтный вариант. Только придется отстоять очередь из китайцев и больше двух в одни руки вам не дадут. (Я не шучу.)

В Европе он стоит, конечно, дороже и в продажу на данный момент мало где поступил. (В Испании и Италии его ждут в сентябре, во Франции продается, но, как правило, привязанный к оператору Orange. Можно купить без контракта и без симлока, но за отсутствие симлока к цене набавляют еще 100 евро.)

А вот, например, как iPhone 4 продается в Цюрихе.

В России первоначальные цены на iPhone 4 были не просто негуманные, а прямо-таки беспредельные. Впрочем, как и обычно. Сейчас ситуация более или менее устаканилась, так что штатовский iPhone 4 32 Гб у нас можно купить за 32400, а такой же разлоченный канадский - за 39900. Самое дешевое предложение за iPhone 4 16 Гб - 36450, то есть $1200, и это практически в два раза дороже, чем он стоит в Штатах. Но оно практически всегда так и бывает, так что нечего удивляться.

Выводы

Мне iPhone 4, однозначно, понравился. Экран у него по качеству - совершенно фантастический и, безусловно, лучший из всего, что есть на данный момент. Если по сравнению с iPhone 3G экран моего HTC Touch HD2 выглядел круче на порядок, то теперь экран HD2 явно уступает дисплею iPhone 4, который и по разрешению его превосходит, а уж по яркости, качеству и цветности - просто на голову выше.

Скорость работы у iPhone 4 - отменная. 3G была моделькой достаточно тормознутой, 3GS стала пошустрее, но недостаточно, и только 4 - просто летает, только успевай шлепать пальцами по экрану.

В четвертой версии iOS наконец-то появилась долгожданная многозадачка, так что теперь счастье, можно сказать, должно быть безоблачным.

Единственная во всем этом проблема - достаточно высокая цена, которую приходится платить за такую красивую игрушку. Но красивые игрушки всегда стоят дорого. Почему? Никто не знает. Ученым еще только предстоит объяснить этот загадочный факт.

Обзор iPhone 4 Часть 1.



21.05.2011 | Автор: CooperOFF | Просмотров: 1367 | Рейтинг: 5.0/1

Другие новости на эту тему »
Теги »

Обсуждение новости »

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Войти как пользователь »
Логин:
Пароль: 

Календарь новостей »
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории »
Здоровый образ жизни [5]
Бросаем пить, курить и шляться )))
Обзоры техники, программ [15]
Обзоры любого вида техники, программ, новинок.
Личный дневник пользователей [6]
Ваши истории из жизни и из жизни Ваших друзей
Про Windows [0]
Про Android [1]
Про iOS [4]
Про Mac OS X [8]
Про Windows Phone [0]

Архив новостей »

Мы в контакте »


Новое на форуме »
[C++] Madness DDos System
Время: 06.07.2015 в 10:31
Автор темы: DamRaiX
Большая жратва / La grande bouffe (1973) DVDRip
Время: 05.07.2015 в 10:55
Автор темы: kaao
[VkDuty v. 3.9.] Программа для Обмена и накрутки
Время: 02.07.2015 в 17:12
Автор темы: VkDuty
сайт одежды украина
Время: 01.07.2015 в 23:20
Автор темы: Entinvomb
Дни любви / Giorni d'amore (1954) TVRip
Время: 01.07.2015 в 18:11
Автор темы: kaao


Новые комментарии »
Facebook убирает чат из приложений для iOS и Android
Оставил: CooperOFF 29.07.2014 в 12:10
Бред

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: cooperoff2 06.12.2013 в 13:39
Да и в русском она уже есть Клац

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:08
все приложения выходят сначала в новозеландском апп сторе, а только потом в других wink

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:07
мне кажется или это Lightning?

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:41
Это типа usb 4.0?

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:33
Опять русский App Store в #опе, игрушка хорошая, но как то дороговато, будем ждать распродаж.


Голосование »
Как Вы попали на сайт Soft-ICQ.Ru?
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.

Сегодня были:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Интернет журнал soft-icq.ru
Все права защищены | Copyright by (c) soft-icq.ru 2009-2013