Вы вошли как: Гость Вход      Регистрация
Сегодня

21.08.2015
Пятница
Главная страница » 2011 » Июнь » 1

Обзор Apple iPad 2 (Часть 2)

Posted in Обзоры техники, программ




Функциональность и отличия от iPad 1

Как упоминалось в начале материала, нововведения в iPad 2 носят эволюционный, не революционный характер по сравнению с планшетом Apple первого поколения. Поэтому более рационально будет подробнее остановиться на новшествах и отличиях второго поколения, не повторяя уже известные характеристики.

Наиболее значимым улучшением стало совершенствование производительности. Заявленное ее увеличение до 9 раз может восприниматься как рекламный лозунг, но стоит внимательнее изучить аппаратную конфигурацию iPad 2, чтобы убедиться в аргументированности этого обещания.

Во-первых, планшет получил новый процессор A5, построенный на ARM-архитектуре и обладающий уже двумя ядрами. Во-вторых, используемый графический процессор SGX543MP2 производства Imagination Technologies также является двухъядерным решением и, по обещанию компании, может обеспечить 4-кратное увеличение скорости по сравнению с младшей моделью — SGX535, использованной в iPad первого поколения. Его мощности уже достаточно, чтобы поддерживать 1080р-контент. В-третьих, объем оперативной памяти вырос в два раза — теперь планшет Apple обладает 512 МБ.



Рассмотреть на глаз увеличение производительности в 10 раз, разумеется, нельзя. В AppStore не появилось программ с ярлыком «iPad 2 only» и вряд ли такие появятся — это крайне непопулярное решение разделять приложения в зависимости от версий. Можно оценить реализованные улучшения как задел на будущее, ведь они дают потенциал для разработчиков создавать более требовательные к ресурсам программы. Впрочем, уже сейчас можно увидеть и практическое значение этих дополнений.

Например, среди анонсированных для iPad 2 аксессуаров появился TV-коннектор. Он позволяет выводить изображение из планшета на внешний источник изображения и при этом поддерживает работу в режиме до 1080р — заслуга нового графического процессора. Вместе с тем маловероятно, что владельцы будут часто соединять iPad с телевизором или проектором.

То улучшение, которое будет заметно при повседневном использовании планшета, во многом касается увеличения доступной оперативной памяти. Во-первых, пропали досадные моменты, когда в первом поколении iPad наблюдалась нехватка ОЗУ, например при просмотре веб-страниц с большим количеством фотографий. Во-вторых, вкупе с представленной вместе с iPad 2 новой редакцией iOS (она получила индекс 4.3), как раз адаптированной для новинки, владельцы планшетов получили грамотно реализованную многозадачность. Даже при десятке открытых приложений производительность устройства не страдает, притормаживания не заметны. Оставив эти утилиты в фоне, можно перейти к другой программе, не ощущая дискомфорта в быстродействии.

Безусловной заслугой разработчиков iPad 2 стало то, что описанные улучшения производительности не свели на нет время автономной работы. При постоянно настроенном Wi-Fi-соединении и активном режиме использования планшета (игры, серфинг, просмотр видео) емкость аккумулятора теряет максимум 10%. Нетрудно посчитать, что даже не отрываясь от iPad на еду или другие занятия за ним можно проработать почти целый день. С учетом того, что иногда пользователь оставляет планшет в режиме ожидания (энергопотребление в это время минимальное, за несколько часов аккумулятор не теряет и 1% емкости), реально заряжать устройство потребуется через день.



Обсуждаемым дополнением стала камера, а точнее, камеры: лицевая VGA и тыльная 720р. Честно говоря, решение использовать фотомодули с меньшим разрешением, чем у дисплея, представляется очень спорным. Качество получаемых снимков ожидаемо посредственное. С другой стороны, видео, снятое тыльным модулем (720р), имеет достаточное качество по меркам мобильных устройств. Если использовать камеры для видеосвязи, их возможностей будет достаточно.



Для расширения функциональности камер предусмотрено приложение PhotoBooth, пропускающее изображение через различные фильтры: вращение, сжатие, рентген и т. д.



Среди менее существенных улучшений можно выделить динамик. Его звучание стало более насыщенным, лучше слышны низкие частоты. Запас громкости, по субъективному впечатлению, также увеличился, его достаточно для комфортного прослушивания в комнатной нешумной обстановке. На максимальных значениях громкости динамик не хрипит и не искажает звук.

Фото интерфейса





















Вывод

В январе наступившего года активно обсуждалась третья редакция Android OS, адаптированная специально для планшетов. Ожидалось, что эта платформа наконец сможет дать адекватный и достойный отпор iPad. Прошло три месяца, и какого-либо ощутимого результата Honeycomb не достигла. Скорее наоборот: несмотря на реальные улучшения базового интерфейса, поддержка сторонними разработчиками оказалась вялой. Этим же эпитетом можно охарактеризовать и покупательский интерес к новинке сегмента планшетов. В это время Apple готовится подсчитывать количество миллионов реализованных iPad 2.

Раз уж речь зашла о продаже, нельзя проигнорировать и ценовую политику Apple, в данном случае отличившуюся положительной демократичностью. Так, младшая модель в США оценивается в пределах $500, максимальная конфигурация предлагается за $830. И хотя, объективно, такие цены не станут актуальны для нас и через год, компания установила таким образом жесткие рамки для конкурентов в ценообразовании: вряд ли теперь другой производитель позволит себе установить цену на планшет в районе $1000, если он, конечно, рассчитывает на хороший уровень продаж.

Безусловно, и сейчас можно найти более выгодные по цене модели, но качество реализации функций не будет поддаваться сравнению. Планшету iPad 2 на данный момент нет равных. Мы не отрицаем, что среди новинок присутствуют модели с более производительной начинкой, более крупным и четким дисплеем, бóльшим количеством интерфейсов и т. д. Но превосходство в цифрах/характеристиках не означает обязательного превосходства в комфорте эксплуатации, потребительской привлекательности. На данный момент у Apple есть неоспоримое достоинство — выверенная до мелочей и адаптированная для использования на планшете программная система, а также огромное количество специально подготовленных для работы с устройством приложений. Именно последнего недостает ни Android, ни BlackBerry, ни webOS. Сколько времени потребуется конкурентам для избавления от этого отставания — вопрос открытый.



01.06.2011 | Автор: Maxim | Просмотров: 1360 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости на эту тему »
Теги »

Обсуждение новости »

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Войти как пользователь »
Логин:
Пароль: 

Календарь новостей »
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Категории »
Здоровый образ жизни [5]
Бросаем пить, курить и шляться )))
Обзоры техники, программ [15]
Обзоры любого вида техники, программ, новинок.
Личный дневник пользователей [6]
Ваши истории из жизни и из жизни Ваших друзей
Про Windows [0]
Про Android [1]
Про iOS [4]
Про Mac OS X [8]
Про Windows Phone [0]

Архив новостей »

Мы в контакте »


Новое на форуме »
[C++] Madness DDos System
Время: 06.07.2015 в 10:31
Автор темы: DamRaiX
Большая жратва / La grande bouffe (1973) DVDRip
Время: 05.07.2015 в 10:55
Автор темы: kaao
[VkDuty v. 3.9.] Программа для Обмена и накрутки
Время: 02.07.2015 в 17:12
Автор темы: VkDuty
сайт одежды украина
Время: 01.07.2015 в 23:20
Автор темы: Entinvomb
Дни любви / Giorni d'amore (1954) TVRip
Время: 01.07.2015 в 18:11
Автор темы: kaao


Новые комментарии »
Facebook убирает чат из приложений для iOS и Android
Оставил: CooperOFF 29.07.2014 в 12:10
Бред

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: cooperoff2 06.12.2013 в 13:39
Да и в русском она уже есть Клац

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:08
все приложения выходят сначала в новозеландском апп сторе, а только потом в других wink

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:07
мне кажется или это Lightning?

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:41
Это типа usb 4.0?

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:33
Опять русский App Store в #опе, игрушка хорошая, но как то дороговато, будем ждать распродаж.


Голосование »
Оцените наш сайт
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.

Сегодня были:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Интернет журнал soft-icq.ru
Все права защищены | Copyright by (c) soft-icq.ru 2009-2013