Вы вошли как: Гость Вход      Регистрация
Сегодня

21.08.2015
Пятница
Главная страница » 2013 » Октябрь » 19

Обзор HTC One mini - стильно, компактно, дорого

Posted in Обзоры техники, программ




Флагманы флагманами, но какими бы они ни были хорошими, продуктовую линейку надо расширять и предлагать варианты попроще и подешевле. Но желательно похожие на флагман. Так считают, в частности, в Samsung, да и в HTC тоже, ведь в конце июля был официально представлен HTC One mini. Некоторое время назад он попал мне в руки, в этом обзоре поделюсь впечатлениями.

Для начала расскажу, чем "миник" отличается от своего старшего собрата. Во-первых - мелочи по дизайну, на них я оставновлюсь чуть позже. Во-вторых, нет ИК-порта, который позволяет превратить One в полноценный пульт ДУ. А еще mini лишился NFC.

Ожидаемо используется более слабое "железо", нежели чем в обычном One. Процессор - Qualcomm Snapdragon 400 MSM 8930 с частотой 1.4 ГГц, видеоускоритель - Adreno 305. Оперативной памяти стало меньше - 1 ГБ, встроенной - 16 ГБ. Слота для карт памяти нет. Емкость аккумулятора тоже не самая высокая - 1800 мАч. Что ж, чем-то пришлось жертвовать.

Но давайте обо всем по порядку.

Комплект поставки



В коробке помимо телефона вы найдете: ЗУ и кабель, удобные наушники-”капельки” с проводом-”лапшой” и насадками для ушей разного размера, ключ для вынимания SIM-слота, ну и разные бумаги.

Дизайн

На первый взгляд mini - почти что полная копия своего старшего собрата. Несколько изменена форма задней крышки и пластиковый кант теперь идет по всем боковинам девайса. Это придает ему более дешевый вид, нежели чем у обычного One, который выполнен как бутерброд. Корпус mini тоже неразборный.

Небольшое фотосравнение устройств:





















На лицевой панели One mini экран, защищенный устойчивым к царапинам стеклом. Над ним - датчики приближения и освещения, фронтальная камера. По обеим сторонам от экрана - стереодинамики. Под экраном логотип HTC и кнопки "домой" и "назад".





На задней панели - камера со вспышкой.





Слева - выдвижной лоток для SIM-карты, справа - "качелька" регулировки громкости. На верхнем торце разъем для наушников и кнопка блокировки (ввиду меньших размеров девайса пользоваться ею гораздо гораздо удобнее, чем не большом One), нижний торец содержит разъем microUSB.











Размеры One mini составляют 132 x 63.2 x 9.25 мм при весе 122 г (старший девайс для сравнения имеет габариты 137.4 x 68.2 x 9.3 мм и вес 143 г). То есть по факту сильно меньше One его мини-версия не стала.



Да и разве можно говорить "маленький" про девайс с экраном 4,3 дюйма?!

В общем, в реальности One mini не такой уж и мини. Конечно, если вы возьмете его в руки после обычного One (либо аналогичного "плафона"), вы поразитесь тому, какой он легкий, компактный и как удобно, да просто идеально лежит в руке!







В целом сборка у девайса отличная (при неразборном корпусе сложно ждать другого), материалы корпуса приятные на ощупь. Если у вас бывают сухими руки, то металл может показаться слишком скользким. По опыту с "большим" One могу сказать, что металл не очень стойкий - быстро появляются сколы, вмятинки. Падения с высоты вообще опасны, так как у экрана нет рамки. В случае с mini версией все не так страшно, ведь бока девайса защищены пластиковой каймой.



Экран

HTC One mini оснащен 4,3 дюймовым экраном с разрешением HD (1280х720 точек). Используется матрица SuperLCD2, но не третьего поколения, как в One, а второго. Впрочем, это практически незаметно. Несколько более блеклые цвета, меньший уровень яркости. В общем и целом - отличные углы обзора, глубина черного цвета, естественная цветопередача, приличное поведение на солнце. Автояркость работает без нареканий, сенсорный отклик отличный.







Сравнение с экраном HTC One:













Камера

В HTC решили поразить всех оригинальным подходом к камере. У нее целых 4 мегапикселя, зато благодаря хитрым манипуляциям с ПО (технология UltraPixel), большой матрице размером 1/3 дюйма и диафрагме F/2.0 качество фото становится просто замечательным! Ну, это по мнению HTC. А в реальности к камере были претензии, например, она сильно "мылила" некоторые кадры. Правда, в последних версиях ПО это уже починили. Недовольны могут быть разве что те люди, которым бывает нужно увеличить какой-то фрагмент кадра - сделать это со снимком разрешением 4 Мп и получить приличное качество очень сложно.



В обычном One и One mini установлены идентичные модули камер. Вот только мини лишили модуля оптической стабилизации изображения. Зато он точно не будет "мылить" пейзажи (именно из-за стабилизации у One была эта проблема). Но размазывать кадры, сделанные на ходу или дрожащими руками, будет на ура.

В целом снимки довольно качественные - отличная цветопередача, хорошая детализация. Хорошо работает автофокус, умный авторежим съемки (я почти не захожу в настройки), классный HDR, приличное макро. Отдельно стоит похвалить качество съемки при слабом освещении. Вспышка достаточно яркая. Фронтальная камера снимает в разрешении 1,6 Мп, качество хорошее.

Примеры фото:







Добавлю, что смартфон записывает видео в максимальном разрешении 1920х1080 точек при 30 кадрах в секунду. В ходе съемки работает следящий автофокус, можно осуществлять зум. Качество видео хорошее.

"Железо" и производительность

HTC One mini работает на базе новой платформы Qualcomm Snapdragon 400 с двухъядерным процессором частотой 1.4 ГГц, графическая часть – Adreno 305, объем оперативной памяти - 1 Гб. Это не такое мощное железо, как у One, но его вполне достаточно для очень и очень шустрой работы устройства. На мой взгляд, при обычном использовании mini ничуть не "тормознее" своего старшего собрата. Заметить разницу можно если запустить очень требовательные к ресурсам игры или просто очень много приложений в фоне + браузер с большим количеством вкладок. Тогда девайс начнет задумываться при переключении между приложениями, при выходе на рабочие столе. Но это, на мой взгляд, не очень критично. При высокой нагрузке mini, как и обычный One, может заметно нагреваться.

Объем памяти смартфона - 16 Гб, других модификаций нет. Пользователю из них доступно около 11 Гб, что для многих совсем недостаточно. Слота для карт памяти смартфон не имеет.



Говоря о других особенностях девайса, отметим высокое качество звука. Мини-версия, в отличии от One, ничуть не хуже, ее стереодинамики выдают шикарный звук. Как, впрочем, и наушники (даже комплектные довольно приличные). При разговоре собеседника слышно прекрасно. Вибро мощное и довольно "громкое", рингтон можно услышать даже в шумной обстановке.



Из прочих характеристик отметим модуль GPS и GLONASS с цифровым компасом. Положение определяется очень быстро и точно. Также One mini оснащен гиродатчиком, акселерометром, датчиком положения в пространстве, датчиком освещения. Поддерживается Bluetooth 4.0 с A2DP и aptX, Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n с DLNA. Смартфон может работать в качестве Wi-Fi роутера.

Не лишился смартфон и поддержки технологии высокоскоростной передачи данных LTE. Операторы разворачивают такие сети все в большем количестве городов. К сожалению, в питерском Мегафоне автоматический переход из 3G в LTE до сих пор не работает на большинстве девайсов, включая One и One mini, так что я прелестями суперскоростного интернета не пользуюсь. В общем-то мне и обычного 3G хватает.

Про подключении к компьютеру на телефоне больше не выскакивает меню для выбора режимов соединения, смартфон просто определяется как портативное устройство. Получить доступ к содержимому его памяти можно через проводник или с помощью программы HTC Sync. На Mac используйте программу Android File Transfer.

Программная часть

HTC One mini поддерживает функцию USB On-The-Go. Через специальный переходник к смартфону можно подключить флешки, жесткие диски. Поддерживаются файловые системы FAT/FAT32/NTFS.

HTC One mini работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с фирменным интерфейсом Sense 5.0. Всё это самые свежие на данный момент версии. Отмечу только, что инфракрасного порта у "миника" нет, так что управлять телевизором и прочими приборами не получится, приложения для этого, конечно же, нет.







Аккумулятор

Напоследок о том, что для каждого важно в смартфоне. В One батарея замечательная для столь мощного девайса. Хотелось верить, что мини-версия не хуже и эти ожидания в принципе оправдались, несмотря на то, что mini оснащается батареей емкостью 1800 мАч в отличие от 2300 мАч у старшего собрата. Впрочем, тут и железо послабее, и экран попроще.



В целом скажу, что One mini работает примерно столько же, сколько и обычный One. В любом случае его всегда хватает до позднего вечера при довольно активном использовании (20 минут разговоров, несколько SMS, два часа музыки или час видео, два-три часа активной работы в интернете, час-два работы с программами или играми, несколько фото, иногда GPS для определения положения). При менее активном использовании One mini продержится на одном заряде до двух суток.

В настройках можно активировать режим энергосбережения (кстати, он сам включается по достижении 15% заряда батареи). При этом снизится уровень яркости экрана, не будет работать передача данных в режиме ожидания, отключится вибрация. Опция позволяет существенно сэкономить время жизни аккумулятора.

Выводы

Тайваньское издание DigiTimes недавно написало о том, что, по их информации, мини-версии смартфонов продаются очень плохо, особенно в сравнении с данными о продажах флагманов.

Речь, конечно, идет об HTC One mini и Samsung Galaxy S 4 mini. Что не так с первым? Конечно же, цена. Устройство, нацеленное в средний ценовой диапазон, стоит аж 20 тысяч рублей. Это много. "Серые" версии не намного дешевле - за них просят 16-17 тысяч.

При этом девайс обладает более слабой платформой и чуть худшим экраном по сравнению со старшей версией.

Galaxy S 4 mini стоит вполне приемлемо - 15 тысяч. И в плане веса и габаритов он компактнее One mini. А еще у него есть поддержка карт памяти и приличная 8 Мп камера без всяких ультрапикселей. Платформа тоже на базе двухъядерного процессора 1700 МГц (Qualcomm MSM8930), есть 1,5 Гб оперативной памяти. Вот только экран расстраивает - "позапрошлогоднее" разрешение 960х540 и матрица Super AMOLED с цветами "вырви глаз". Ну и, конечно, дизайн - скучный корпус из глянцевого пластика, One Mini смотрится намного привлекательнее.

Что же не так с мини-Galaxy? Средние характеристики. В линейке Samsung огромное количество смартфонов и по схожей цене можно выбрать что-то с HD-экраном и более мощным железом.

Выделяется среди "миников" разве что Sony Xperia Z1 mini, анонсированный недавно (поэтому данных о стоимости в России пока нет). Здесь никаких компромиссов: меньше размер, при этом столь же отличный экран с высоким разрешением, металлический корпус и 4-ядерная платформа. Посмотрим на его рыночный успех.

Ну а пока, если вы выбираете между двумя мини-версиями флагманов от HTC и Samsung, решайте, что вам важнее. One mini предлагает очень качественный экран HD-разрешения, шикарное качество звука, заметный дизайн (мало на рынке относительно компактных металлических смартфонов), красивую и удобную оболочку Sense. Увы, он дорого стоит (для своей "железной" начинки) и имеет очень мало памяти. Galaxy S 4 mini обладает слотом для карт microSD и стоит довольно-таки немного для своих характеристик, но его экран очень расстраивает, да и внешний вид навевает скуку.



19.10.2013 | Автор: CooperOFF | Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости на эту тему »
Теги »

Обсуждение новости »

Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Войти как пользователь »
Логин:
Пароль: 

Календарь новостей »
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Категории »
Здоровый образ жизни [5]
Бросаем пить, курить и шляться )))
Обзоры техники, программ [15]
Обзоры любого вида техники, программ, новинок.
Личный дневник пользователей [6]
Ваши истории из жизни и из жизни Ваших друзей
Про Windows [0]
Про Android [1]
Про iOS [4]
Про Mac OS X [8]
Про Windows Phone [0]

Архив новостей »

Мы в контакте »


Новое на форуме »
[C++] Madness DDos System
Время: 06.07.2015 в 10:31
Автор темы: DamRaiX
Большая жратва / La grande bouffe (1973) DVDRip
Время: 05.07.2015 в 10:55
Автор темы: kaao
[VkDuty v. 3.9.] Программа для Обмена и накрутки
Время: 02.07.2015 в 17:12
Автор темы: VkDuty
сайт одежды украина
Время: 01.07.2015 в 23:20
Автор темы: Entinvomb
Дни любви / Giorni d'amore (1954) TVRip
Время: 01.07.2015 в 18:11
Автор темы: kaao


Новые комментарии »
Facebook убирает чат из приложений для iOS и Android
Оставил: CooperOFF 29.07.2014 в 12:10
Бред

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: cooperoff2 06.12.2013 в 13:39
Да и в русском она уже есть Клац

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:08
все приложения выходят сначала в новозеландском апп сторе, а только потом в других wink

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:07
мне кажется или это Lightning?

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:41
Это типа usb 4.0?

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:33
Опять русский App Store в #опе, игрушка хорошая, но как то дороговато, будем ждать распродаж.


Голосование »
Какой Jimm вы считаете самый лучший?
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.

Сегодня были:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Интернет журнал soft-icq.ru
Все права защищены | Copyright by (c) soft-icq.ru 2009-2013