Вы вошли как: Гость Вход      Регистрация
Сегодня

21.08.2015
Пятница
Главная страница » 2011 » Май » 21

Обзор Samsung Galaxy Tab

Posted in Обзоры техники, программ




С легкой руки американской корпорации Apple сегмент планшетных компьютеров стал привлекать все новых и новых игроков. Да, действительно, Apple iPad, продукт достаточно нишевый, обладая определенными недостатками, стал родоначальником новой эры в эволюции мобильных устройств. И хотя подобные устройства выпускались раньше, именно «яблочный» планшет отныне является олицетворением всего класса аналогичных устройств. Во всяком случае, увидев очередной девайс в этом форм-факторе, многие совершенно непроизвольно называют его айпадом. Слово iPad давно стало именем нарицательным…

Кстати, стоит признаться, что не избежали этого, ставшего таким банальным, сравнения и мы. Увидев презентацию Galaxy Tab (нового девайса от корейской компании), ни один из сотрудников украинского офиса Webplaneta.de не удержался, чтобы хоть раз не назвать Galaxy Tab iPad-ом. А ведь Samsung вышла на рынок планшетных компьютеров гораздо раньше корпорации Apple, вспомним, к примеру, Samsung Q1, работавший под управлением Windows XP. И хотя вышеуказанный девайс большой популярностью похвастаться так и не смог, факт остается фактом – компания уже делала попытки занять свою нишу в сегменте планшетных устройств.

Что послужило причиной провала Q1, сейчас определить трудно – то ли рынок был не готов, то ли маркетологам и пиарщикам корейской корпорации далеко до Apple… Ясно одно – сегодня Samsung снова пробует откусить кусок «планшетного» пирога. Впервые Galaxy Tab был представлен на IFA 2010. Тогда посетители выставки достаточно высоко оценили устройство из только начинающего развиваться класса тонких сенсорных мобильных ПК. Ждать презентации в России пришлось не долго – 28 сентября состоялась пресс-конференция, которая была полностью посвящена новому устройству.

Прежде чем мы перейдем к описанию и анализу возможностей Galaxy Tab, хотелось бы сделать небольшое отступление и вернутся к началу, к моменту зарождения нового мейстрима… Итак, после того, как Apple выпустил на рынок свой iPad, многие игроки хардварного рынка тоже стали задумываться о подобных продуктах. Как водится, первыми успешную концепцию подхватили вездесущие китайцы.

После недолгих экспериментов и поисков подходящей платформы и аппаратной начинки, была найдена оптимальная конфигурация – операционная система Android плюс платформа ARM. Нет, конечно, описанная конфигурация не является исчерпывающей – в самом начале «эксперимента» достаточно массово продавались первые планшетники на платформе VIA, один из которых мы даже приобрели для изучения… Правда, пословица о первом блине, который вышел коком, к этому периоду подошла как нельзя лучше. Устаревший Android 1.6, медленный процессор, и несколько других, не менее досадных детских болезней быстро доказали успешность связки ARM-Android.

Ну что ж, вернемся к виновнику «торжества» который полностью соответствует сложившейся концепции. Внешне Galaxy Tab выглядит вполне пристойно, хотя для более обоснованных выводов нужно подержать устройство в руках. В целом, дизайн типичен - обычные формы и размеры для семидюймовых планшетов на базе Android, к числу которых относится и Galaxy Tab. Материал корпуса - пластик, о качестве которого судить заочно мы не стали. Странно, ведь те же китайцы предлагали планшет с диагональю экрана 7 дюймов в полностью алюминиевом корпусе, не говоря уже об американском планшете. На наш взгляд, для устройства, позиционируемого, как мобильное решение, подобный корпус был бы очень кстати. Что касается размеров корпуса, они достаточно скромны: 190х120х12 мм. Весит Galaxy Tab тоже не много – всего лишь 380 грамм.

Экран Galaxy Tab – емкостный, с поддержкой технологии мультитач, материал – стекло. Это воодушевляет, во всяком случае, китайцы такого пока не предлагают. Разрешения 1024х600 более чем достаточно для подобного экрана. Соотношение сторон – 16:9. Изображение на экране отличается высокой четкостью, производителем заявлена поддержка HD-форматов, вплоть до 1080р. Во всяком случае, ресурсов аппаратной составляющей хватит с лихвой… Вот сотрудники популярного британского техноблога Techradar.com смогли запустить в полноэкранном режиме приложение Need For Speed: Shift для Android, отметив производительность, отсутствие лагов, отличное качество изображения и легкость управления, особенно с помощью сенсорного экрана.

Так что же скрывается под пластиковой обшивкой Galaxy Tab? А там расположено сердце девайса, быстрый процессор Cortex A8, созданный специально для мобильных устройств, флеш-память объемом 16 или 32 ГБ (в зависимости от комплектации). Кстати, память можно расширить еще на 32 ГБ - с помощью карты памяти формата MicroSD. Объем оперативной памяти устройства - 512 МБ, именно этот объем позволит в полной мере раскрыть весь потенциал процессора. Да и полноценная реализация многозадачности, анонсированная на презентации, требует серьезных ресурсов.

Чем же еще хорош представленный планшет? К числу достоинств нужно обязательно отнести поддержку встроенным браузером технологии Flash 10.1, возможность воспроизведения видео высокого разрешения, ёмкая батарея (4000 А/ч). Кстати, в отличие от китайских планшетного аналогичного размера, корейский девайс позволяет удаляться от цивилизации более чем на 8 часов (заявленное производителем время непрерывной работы в режиме воспроизведения видео – 7 часов). И это серьезная заявка на успех, особенно если учесть, что речь идет, все-таки, о мобильном устройстве.

Galaxy Tab отличается серьезными возможностями в области передачи данных. К услугам владельца Wi-Fi стандарта 802.11n, полноценный модуль GSM с возможностью осуществления видеозвонков, а также Bluetooth 3.0 и 3G-модем. Весьма богатое оснащение, не так ли? Во всяком случае, с доступом в Глобальную сеть проблем у владельца не будет. Это выгодно отличает планшет от конкурентов, ведь подобного набора возможностей для установления связи не предлагает ни один из конкурентов.

На фоне вышеизложенного, приятные мелочи, вроде датчика пространственного положения и освещенности или датчика освещения, кажутся несущественными. Однако и они вносят свой вклад в баланс и функциональность устройства. Точно так же, как и две видеокамеры: одна – с разрешением 3 Mpx, автофокусом и светодиодной вспышкой, вторая - 1.3 Mpx, предназначенная для организации видеоконференций. Ах, да – мы чуть было не забыли упомянуть о встроенном модуле GPS с функцией A-GPS, облегчающей холодный старт, что немаловажно для многофункционального мобильного устройства. A-GPS обеспечивает надежное определение координат в самых тяжелых условиях.

Как видим, Samsung Galaxy Tab совершенно не похож на протестированный нами М001, это новое слово, точнее, новое поколение компактных интернет-планшетов. Удивления это не вызывает, хотя возможности устройства откровенно радуют. К числу недостатков можно отнести цену. Это огромный жирный минус, ведь 40 тыс. рублей – в два раза больше Apple iPad, который, как ни крути, практически не уступает функционалом. Хотя, промониторив ряд сайтов, мы обнаружили, что в Германии, например, уже можно сделать предварительный заказ по цене порядка 650 евро. Вероятно, в дальнейшем цена продолжит снижаться к адекватному уровню 500-600 долларов США. Ведь стоит учесть и растущую конкуренцию в описываемом сегменте, тем более что многие производители уже экспериментируют с Windows 7, как с платформой, имеющей приличный потенциал для использования в мобильных устройствах.



21.05.2011 | Автор: CooperOFF | Просмотров: 1242 | Рейтинг: 0.0/0

Другие новости на эту тему »
Теги »

Обсуждение новости »

Комментариев: 3
1 | Maxim пишет: | 01.06.2011 | 09:56 Спам
А что картинки такие маленькие? dry
+ (0) -
аватар отсутствует
2 | Купер пишет: | 04.06.2011 | 21:40 Спам
А ты нажми на них попробуй
+ (0) -
3 | Maxim пишет: | 13.06.2011 | 21:26 Спам
знаешь, куда удобней видеть большие картинки сразу, в теме. а не нажимать на них
+ (0) -
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Войти как пользователь »
Логин:
Пароль: 

Календарь новостей »
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Категории »
Здоровый образ жизни [5]
Бросаем пить, курить и шляться )))
Обзоры техники, программ [15]
Обзоры любого вида техники, программ, новинок.
Личный дневник пользователей [6]
Ваши истории из жизни и из жизни Ваших друзей
Про Windows [0]
Про Android [1]
Про iOS [4]
Про Mac OS X [8]
Про Windows Phone [0]

Архив новостей »

Мы в контакте »


Новое на форуме »
[C++] Madness DDos System
Время: 06.07.2015 в 10:31
Автор темы: DamRaiX
Большая жратва / La grande bouffe (1973) DVDRip
Время: 05.07.2015 в 10:55
Автор темы: kaao
[VkDuty v. 3.9.] Программа для Обмена и накрутки
Время: 02.07.2015 в 17:12
Автор темы: VkDuty
сайт одежды украина
Время: 01.07.2015 в 23:20
Автор темы: Entinvomb
Дни любви / Giorni d'amore (1954) TVRip
Время: 01.07.2015 в 18:11
Автор темы: kaao


Новые комментарии »
Facebook убирает чат из приложений для iOS и Android
Оставил: CooperOFF 29.07.2014 в 12:10
Бред

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: cooperoff2 06.12.2013 в 13:39
Да и в русском она уже есть Клац

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:08
все приложения выходят сначала в новозеландском апп сторе, а только потом в других wink

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: Nikk666 05.12.2013 в 13:07
мне кажется или это Lightning?

Новый USB-коннектор можно будет переворачивать
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:41
Это типа usb 4.0?

Assassin’s Creed Pirates вышла на iOS
Оставил: CooperOFF 05.12.2013 в 00:33
Опять русский App Store в #опе, игрушка хорошая, но как то дороговато, будем ждать распродаж.


Голосование »
Как Вы попали на сайт Soft-ICQ.Ru?
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.

Сегодня были:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Интернет журнал soft-icq.ru
Все права защищены | Copyright by (c) soft-icq.ru 2009-2013