Переход с Windows на OS X: плюсы и минусы
Автор: CooperOFF, 12.11.2013, 14:12
На октябрьской презентации Apple, помимо прочего, были представлены ноутбуки MacBook Pro следующего поколения и операционная система OS X Mavericks. Комбинации только этих фактов вполне достаточно для того, чтобы убедить даже самого закостенелого виндузятника все же попробовать переехать на мак.

Именно это недавно осуществил редактор The Next Web Оуэн Уилиамс, написавший по итогам специальный пост, краткую выжимку которого подготовили обозреватели Gigamir.

Плюсы

Первое, что бросается в глаза пользователю PC, когда он включает свой новый Mac — отсутствие длинного процесса настройки компьютера. Никаких драйверов и «бесплатных» версий антивируса от Norton. Чтобы начать работу, нужно лишь включить ноутбук.

В Mavericks даже стандартные приложения очень хороши — Calendar и Mail работают отлично, а интеграция с iMessage (особенно если у вас iPhone) — это очень удобно. Чего нельзя сказать о той же Windows 8, которая хоть и не так уж плоха, но по удобству значительно уступает яблочной операционке.

Плюсом можно назвать и поиск Spotlight — мощный инструмент, который позволяет найти все, что нужно, за пару мгновений — тогда как на Windows поиск работает очень медленно.



Кроме того, Mac дает чувство свободы от Microsoft Office — Mail отлично работает с почтой на Exchange, Pages открывает любые вордовские документы, а Numbers вполне справляется с ролью MS Excel. С конвертированием документов не все так просто, но тут на помощь приходит Google Drive.

Еще одна крутая штука — Spaces, благодаря которому можно удобно переключаться между задачами, например, разделяя соцсети и рабочие приложения. Это помогает сфокусироваться на делах, требующих решения в данный момент.



По длительности времени жизни батареи Macbook также уделывает любой Windows-лэптоп в одни ворота. Когда вы идете поработать из кафе, то можете даже не брать с собой зарядку (все равно место у розетки будет занято).

Один из главных консернов Windows-юзеров, задумавших переезд на Mac — страх потерять полюбившиеся игры. На самом, все не так страшно, многие игры есть и под Mac, и тот же Steam проводит специальные программы, стимулирующие разработчиков создавать версии игр под обе ОС. Еще часть игр неплохо работает и через виртуальную машину. Оэун, к примеру, смог запустить и без проблем играть в Civilization V через Parallels.

Минусы

При всех плюсах, переезд на Mac для многолетнего пользователя Windows в любом случае будет сопряжен с целым рядом сложностей. Начнем с того, что сходу понять, как теперь переименовать папку (привычное F2 не работает), пока случайно не нажмешь Enter, довольно трудно. Годы, потраченные на запоминание хоткеев, также придется забыть — спасибо клавише ⌘.



Поначалу непривычно и то, как на маке устанавливаются приложения. Никаких тебе мастеров установки, вместо этого — не особенно интуитивно понятное перетаскивание иконки в папку приложений, говорит Уилиамс. При использовании Mac App Store все проще, но многие разработчики почему-то еще туда не добрались.

У юзеров Windows, привычных к ее организации работы с окнами, обязательно будет и непростой период привыкания к оконному менеджменту Mac. Оуэну, к примеру, совсем непонятно, как работают кнопки полноэкранного режима и максимизации приложений (как мы его понимаем).

По итогам переезда Оуэн составил небольшой список удобных приложений, на которые стоит обратить внимание новичкам:

Airmail



Выбор почтового клиента на Windows — то еще занятие. Outlook — ужасен, а альтернативы вроде Thunderbird тоже не сказать, чтобы очень хороши. На маке же Airmail - вполне хороший вариант. Платная версия стоит всего $1.99, или же можно воспользоваться «слегка нестабильной» бетой.

Twitter for Mac



В свою бытность пользователем Windows, Оуэн был адептом Metrotwit, но на Mac официальное приложение Twitter настолько хорошо (и бесплатно), что никаких других вариантов даже и не хочется.

Bartender



Apple не предлагает способов очистки панели меню, так что она довольно быстро забивается иконками приложений, которые мозолят глаза целый день. Скрыть их с глаз долой (или сдвинуть в подменю) помогает приложение Bartender. Разработчики предлагают четырехнедельный пробный период, а затем возьмут с вас $15.

Anvil



Приложение не блещет значительной функциональностью, но, тем не менее, очень удобно для локальной веб-разработки. Anvil помогает управлять несколькими одновременно запущенными разрабатываемыми сайтами, создавая локальные ‘.dev’ сайты. В итоге не нужно возиться с кучей конфигурационных файлов. И все это совершенно бесплатно.

Sublime Text 3

Лучший редактор для написания кода и редактирования текста. Простой, но крайне мощный инструмент.



У Sublime Text 3 есть бесплатная версия (со всеми присущими минусами) и лицензия за $70.

Brackets



Кроссплатформенное приложение для написания кода, поддерживаемое Adobe и полностью бесплатное.

Transmit



Полезное и мощное FTP-приложение с бесплатным пробным периодом и немаленькой ценой лицензии в $34.

Cloudup



Созданное на NodeJS и потому весьма быстро работающее решение для шэринга файлов. Пока на сайте проекта можно лишь оставить почту для отправки инвайта в будущем, но первым 500 людям, пришедшим по этой ссылке, разработчики обещают выдать приглашения прямо здесь и сейчас.

Parallels 9



Мастхэв для мигрантов с Windows. Позволяет не только запускать ОС от Microsoft в виртуальной машине, но и работать с отдельными виндовыми приложениями. Лицензия стоит $79, но на такой софт не жалко потратить и больше.

Резюме

В целом, несмотря на трудности переезда и все предрассудки, главный вывод, который сделал для себя Оуэн, заключается в том, что на Windows он уже никогда не вернется.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Вернуться назад
Полная версия сайта

Сидишь с Айфона? Добавь в "Домой". Читай новости про Apple одним нажатием. Не пропусти ни одного интересного события.
Copyright by Soft-ICQ.ru - интернет портал. Все права защищены. (с) 2009-2013


Яндекс.Метрика