Вы вошли как: Гость Вход      Регистрация
Сегодня

21.08.2015
Пятница
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS Подписки

Страница 1 из 11
Модератор форума: CooperOFF 
Форум » Компьютерный раздел » Безопастность » Как уберечься от вирусов (Пособие для новичков)
Как уберечься от вирусов
CooperOFF


Сообщений: 588
Репутация: 786
Offline
Сообщение # 1 | 25.05.2010 05:37

Как защититься от вирусов? На этот вопрос однозначного ответа не существует. Нет ни одной антивирусной программы, которая смогла бы на все 100 процентов защитить Вас от вирусов! Человек сам должен знать что и как делать в той или иной ситуации чтобы не заразить свой компьютер. В этой статье я постараюсь помочь Вам разобраться в тех или иных ситуациях и дам рекомендации по тем или иным вопросам, что и как делать чтобы наверняка не заразить ваш компьютер от всевозможных напастей.

Спам в ICQ и в почтовых программах

Довольно часто ко мне приходят сообщения по ICQ, как из моего списка контактов так и от неизвестных отправителей, о якобы какой-либо халяве. Они предлагают мне отправить SMS-сообщение “с таким-то текстом” на “такой-то номер”. Совершенно очевидно, что данный компьютер стал жертвой вируса, который рассылает сообщения по ICQ, и что интересно – хозяин компьютера и не подозревает что его компьютер рассылает спам. Кроме этого вирус может удалить весь ваш список контактов в аське или даже украсть ваш UIN (номер вашей аськи). Чтобы не заразить Ваш компьютер, запомните: никогда не делайте того о чём вас просят! Даже если вас просит об этом Ваш друг, так как Ваш друг может и не подозревать что от его имени рассылается спам!!!
К примеру, недавно мне пришло такое сообщение:

Code
С вашего номера аськи замечено распространение спама, чтобы удостовериться что вы не бот, отправьте сообщение туда-то… Если вы этого не сделаете, то Администрация ICQ заблокирует ваш UIN.

Затем через час мне пришло ещё одно сообщение, которое наверняка многих бы заставило отправить sms-сообщение вымогателям. Текст сообщения носил уже угрожающий характер, но я зная, что Администрация ICQ никогда и ни при каких обстоятельствах не блокирует номера своих пользователей, просто проигнорировал эту угрозу. Что и вам настоятельно рекомендую делать! В данном случае речь не идёт о заражении компьютера, но если Вы не будете игнорировать все подобные сообщения, то есть вероятность заражения вирусом! Это я написал к тому, что фантазия у мошенников непредсказуема и они могут придумать всё что угодно для того чтобы добиться своей цели: развести вас на деньги, или к примеру, заразить Ваш компьютер. Тоже самое касается почты. Никогда не обращайте внимания на спам-сообщения, и ни при каких обстоятельствах не запускайте присланные вам файлы по почте! Это очень опасно!


Флешки, CD и DVD диски

Особую опасность представляют флеш-карты, или флешки. Если заражённую флешку вставить в компьютер, то он мгновенно заразится вирусом, так как многие вирусы создают на флешках файл Autorun.inf – именно этот файл и заражает компьютер, так как этот файл запускается сразу же как только Вы подключили флешку к компьютеру. Обычно этот файл не виден на флешке, так как он скрыт. Его можно увидеть (если он вообще есть на флешке) следующим образом: зайдите в Панель управления и откройте Свойства папки, затем перейдите на вкладку Вид. Там найдите два пункта: Скрывать защищённые системные файлы (в данном случае снимите галочку) и выберете Показывать скрытые файлы и папки. Если Вы обнаружили на флешке этот файл настоятельно рекомендую проверить компьютер на вирусы. А вообще многие антивирусы при обнаружении этого файла сообщают об этом пользователю и они врядли пропустят вирусы. Отсюда делаем вывод:

Никогда не подключайте флешки к компьютеру и не вставляйте CD и DVD диски без антивируса! Причём антивирусные базы у антивируса должны быть самые свежие!

Интернет

В данном разделе я не буду повторять всё то что я уже написано, просто настоятельно рекомендую почитать эти статьи:
Правила элементарной безопасности при работе в сети Интернет
Кряки, взломы, кейгены - особо опасные хакерские программы

Автор: Дмитрий Савенков
Источник: www.bestprogs.ru


Прикрепления: 2050728.jpg(10Kb)

Copyright by © CooperOFF
Форум » Компьютерный раздел » Безопастность » Как уберечься от вирусов (Пособие для новичков)
Страница 1 из 11
Поиск:
-->
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.

Сегодня были:
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика Интернет журнал soft-icq.ru
Все права защищены | Copyright by (c) soft-icq.ru 2009-2013