Павел Дуров рассказал, что администрация ВКонтакте занимается эффективной борьбой с детской порнографией. Социальная сеть оперативно удаляет такие порнографические материалы, ориентируясь на жалобы пользователей и активистов общественных движений, а также информацию от правоохранительных органов.
По его словам, именно из-за такой масштабной деятельности управление «К» МВД распространило статистику, в которой указано, что большинство детской порнографии находится ВКонтакте. Однако, в отличие от иных ресурсов, вся детская порнография, которую отдел «К» обнаружил на страницах ВКонтакте в течение года, была немедленно удалена. Кроме того, к ряду её распространителей были приняты меры. По поводу ресурсов с детской порнографией, находящихся вне России и вне российской юрисдикции, то здесь ситуация намного сложнее. Такие материалы вряд ли попадут в отчеты российского МВД, - отметил Дуров.
В конце он подытожил, что в связи с налаженным взаимодействием между МВД и сетью ВКонтакте, вероятнее всего и в дальнейшем большая часть найденной и удаленной порнографии будет относиться именно к сети «ВКонтакте».
Интернет журнал SOFTICQ - Ежедневно новости, статьи, обзоры от лучших блоггеров журнала. Все о техники из мира гаджетов и технологий.
Использование материалов сайта приветствуется с указанием гиперссылки на журнал SOFTICQ.